10 февраля и 11 февраля – состоялся городской тур открытого Республиканского фестиваля телевизионного эстрадного искусства «Созвездие – Йолдызлык – 2011г». Учрежденный Фондом развития культуры при Президенте Республики Татарстан, Министерствами по делам молодежи, спорту и туризму; культуры; образования Республики Татарстан, телерадиокомпанией «ТНВ», Казанской городской общественной организации «Объединение творческих работников «АРТИАС» и общественной организацией творческой молодежи Республики Татарстан «Созвездие».

Участниками фестиваля являются творческие коллективы и исполнители в возрасте от 5 до 21 года, выступающие в жанре эстрады.

Фестиваль призван содействовать:

  • развитию гуманитарно-культурного образования школьников, студентов и молодежи, предоставляющего собой единый процесс целенаправленного формирования гармонично развитой личности;
  • повышению социального статуса творческой личности через средства массовой информации;
  • повышению исполнительского мастерства участников;
  • созданию системы поддержки молодых талантов через выход на профессиональную сцену, телевидение и радио;
  • укреплению толерантных, межконфессиональных и этнических отношений молодежи регионов.

В состав жюри вошли

  • Файрушин А.Б. – заслуженный работник культуры РФ, руководитель вокального ансамбля “Яран г?л”;
  • Ахметшина Н.И. — заслуженный работник культуры РФ, директор муз. Шк. №4, руководитель театра песни “Мизгел”;
  • Динушова Д.Р. – председатель зонального оргкомитета Республиканского фестиваля “Созвездие – Йолдызлык”,директор МАУ “МЦ “Шатлык”;
  • Орлов Д. М. – член Союза театральный деятелей России, актер Русского Драматического театра “Мастеровые”;
  • Скороходов Леонид – выпускник московской консерватории им. П.И. Чайковского , лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель гран-при фестиваля “золодтые голоса”;
  • Тулупова Р.С. – зав. учебно – консультационным пунктом, преподаватель высшей категории отделения теории музыки Набережночелнинского колледжа искусств;
  • Овчинникова Ю.В. – зав. вокальным отделением, лауреат всероссийских и международных конкурсов;
  • Побужанская О.П. — художественный руководитель отделения хореографического искусства ГАОУС ПО РТ «Набережночелнинский колледж искусств», руководитель хореографического ансамбля «Татарстан»;
  • Франчук Т. Н. — заведующая хореографическим отделением МАОУ ДОД «Детская школа хореографического искусства», руководитель ансамбля танца «Яз»
  • Исаенко И. С. — педагог хореограф МАОУ ДОД «Детской школы театрального искусства», художественный руководитель «Творческой мастерской Ирины Исаенко».

В отборочном туре приняли участие около 400 исполнителей и коллективов.

В зональный тур «Созвездие – Йолдызлык – 2011» прошли:

Номинация «вокал соло 1 младшая группа»

  • Воронова Эльвира;
  • Шайхелисманова Ангелина;
  • Гараева Миляуша;
  • Зейналова Кристина;
  • Гилязова Айзиля.

Номинация «вокал соло 2 младшая группа»

  • Хасанова Резеда;
  • Баланцова Милослава;
  • Рекухина Милана;
  • Шакмрова Эльвира;
  • Ахтямова Лея;
  • Маисашвили Арчил;
  • Кобахидзе Медея.

Номинация «вокал соло средняя группа (мальчики)»

  • Разуев Абдул;
  • Хамидуллин Инфас;
  • Исмагилов Влад.

Номинация «вокал соло средняя группа (девочки)»

  • Мингалеева Екатерина;
  • Гильфанова Эльмира;
  • Герасимова Ангелина;
  • Новикова Елизавета.

Номинация «Вокальный ансамбль младшая группа»

  • Дуэт Маисашвили Арчил и Кобахидзе Медея;
  • «Кубелек»;
  • «Непоседы»;

Номинация «Вокальный ансамбль средняя группа»

  • Дуэт Рябова Яна и Кобахидзе Медея;
  • «Земфиринки»;
  • Театр песни «Салям»;
  • «Колибри»;
  • «Виктория».

Номинация «Вокальный ансамбль старшая группа»

  • Дуэт Кошечкина екатерина и Мухаметова Язиля;
  • Дуэт Титова Диана и Мухаметова Язиля.

Номинация «вокал соло старшая группа»

  • Валеев Динар;
  • Токарев Алексей;
  • Широких Роман;
  • Федоров олег;
  • Кошечкина екатерина;
  • Мухаметова Язиля;
  • Насретдинова Миляуша;
  • Альмиева тансылу;
  • Насибуллина Айсылу;
  • Хайруллина Диляра;
  • Гайдабура Ольга;
  • Байсерикова Диана;
  • Ишмиев Альберт;
  • Васильев Илья.

Прошедшие отборочный тур «Созвездие» — хореография и конферанс

Номинация «хореография – младшая группа»

  • Объединение эстрадно-спортивного танца «Звездный путь»
  • Хореографическая студия «Адажио»
  • Народный ансамбль танца «Бисеринки»

Номинация «хореография – средняя группа»

  • Студия современного танца «Лига»
  • Хореографическая студия «Адажио»
  • Ансамбль танца «Яз»
  • Студия танца «Глория»

Номинация «хореография – старшая группа»

  • Хореографический ансамбль «Арабески»
  • Хореографический коллектив «Овации»

Номинация «Конферанс – младшая группа»

  • Шмалей Наталья
  • Галламов Айназ и Равзутдинов Булат
  • Номинация «конферанс – средняя группа»
  • Хусейнов Артур и Даньшов Илья
  • Нафикова Алсу и Гильмуллин Марсель

Номинация «конферанс – старшая группа»

  • Широких Роман и Стрельцова Любовь
  • Сысенко Евгений и Салихова Алина
  • Ахмедов Тарлан и Львов Влад
  • Султанова Алина
  • Емельянов Игорь и Галимова Алина

Созвездие – Йолдызлык – 2011